Serienjunkies.org

WM 2014 Brasilien Spielplan

WM 2014

WM 2014-Spielplan

WM 2014-Spielplan

Hier ist nun der komplette Spielplan der WM 2014.

Hinweis zu den Uhrzeiten: Die erste angegebene Uhrzeit ist die Anstoßzeit vor Ort in Brasilien; die Uhrzeit in Klammern in die Anstoßzeit in Deutschland. Als Beispiel das erste Spiel in Gruppe A: 17:00 (D 22:00) bedeutet Anstoß ist um 17:00 Uhr in Brasilien, was 22:00 Uhr deutscher Zeit entspricht.

Eröffnungsfeier und alle Spiele

Gruppe A

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Do 12.06.2014 17:00 (D 22:00) Sao Paulo Brasilien – Kroatien (3:1)
Fr 13.06.2014 13:00 (D 18:00) Natal Mexiko – Kamerun (1:0)
Di 17.06.2014 16:00 (D 21:00) Fortaleza Brasilien – Mexiko (0:0)
Mi 18.06.2014 18:00 (D 00:00) Manaus Kamerun – Kroatien (0:4)
Mo 23.06.2014 17:00 (D 22:00) Brasilia Kamerun – Brasilien (1:4)
Mo 23.06.2014 17:00 (D 22:00) Recife Kroatien – Mexiko (1:3)

Gruppe B

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Fr 13.06.2014 16:00 (D 21:00) Salvador Spanien – Niederlande (1:5)
Fr 13.06.2014 18:00 (D 00:00) Cuiaba Chile – Australien (3:1)
Mi 18.06.2014 13:00 (D 18:00) Porto Alegre Australien – Niederlande (2:3)
Mi 18.06.2014 16:00 (D 21:00) Rio de Janeiro Spanien – Chile (0:2)
Mo 23.06.2014 13:00 (D 18:00) Curitiba Australien – Spanien (0:3)
Mo 23.06.2014 13:00 (D 18:00) Sao Paulo Niederlande – Chile (2:0)

Gruppe C

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Sa 14.06.2014 13:00 (D 18:00) Belo Horizonte Kolumbien – Griechenland (2:0)
Sa 14.06.2014 22:00 (D 03:00) Recife Elfenbeinküste – Japan (2:1)
Do 19.06.2014 13:00 (D 18:00) Brasilia Kolumbien – Elfenbeinküste (2:1)
Do 19.06.2014 19:00 (D 00:00) Natal Japan – Griechenland (0:0)
Di 24.06.2014 16:00 (D 22:00) Cuiaba Japan – Kolumbien (1:4)
Di 24.06.2014 17:00 (D 22:00) Fortaleza Griechenland – Elfenbeinküste (2:1)

Gruppe D

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Sa 14.06.2014 16:00 (D 21:00) Fortaleza Uruguay – Costa Rica (1:3)
Sa 14.06.2014 18:00 (D 00:00) Manaus England – Italien (1:2)
Do 19.06.2014 16:00 (D 21:00) Sao Paulo Uruguay – England (2:1)
Fr 20.06.2014 13:00 (D 18:00) Recife Italien – Costa Rica (0:1)
Di 24.06.2014 13:00 (D 18:00) Natal Italien – Uruguay (0:1)
Di 24.06.2014 13:00 (D 18:00) Belo Horizonte Costa Rica – England (0:0)

Gruppe E

Datum Uhrzeit Ort Spiel
So 15.06.2014 13:00 (D 18:00) Brasilia Schweiz – Ecuador (2:1)
So 15.06.2014 16:00 (D 21:00) Porto Alegre Frankreich – Honduras (3:0)
Fr 20.06.2014 16:00 (D 21:00) Salvador Schweiz – Frankreich (2:5)
Fr 20.06.2014 19:00 (D 00:00) Curitiba Honduras – Ecuador (1:2)
Mi 25.06.2014 16:00 (D 22:00) Manaus Honduras – Schweiz (0:3)
Mi 25.06.2014 17:00 (D 22:00) Rio de Janeiro Ecuador – Frankreich (0:0)

Gruppe F

Datum Uhrzeit Ort Spiel
So 15.06.2014 19:00 (D 00:00) Rio de Janeiro Argentinien – Bosnien-H. (2:1)
Mo 16.06.2014 16:00 (D 21:00) Curitiba Iran – Nigeria (0:0)
Sa 21.06.2014 13:00 (D 18:00) Belo Horizonte Argentinien – Iran (1:0)
Sa 21.06.2014 18:00 (D 00:00) Cuiaba Nigeria – Bosnien-H. (1:0)
Mi 25.06.2014 13:00 (D 18:00) Porto Alegre Nigeria – Argentinien (2:3)
Mi 25.06.2014 13:00 (D 18:00) Salvador Bosnien-H. – Iran (3:1)

Gruppe G

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Mo 16.06.2014 13:00 (D 18:00) Salvador Deutschland – Portugal (4:0)
Mo 16.06.2014 19:00 (D 00:00) Natal Ghana – USA (1:2)
Sa 21.06.2014 16:00 (D 21:00) Fortaleza Deutschland – Ghana (2:2)
So 22.06.2014 18:00 (D 00:00) Manaus USA – Portugal (2:2)
Do 26.06.2014 13:00 (D 18:00) Recife USA – Deutschland (0:1)
Do 26.06.2014 13:00 (D 18:00) Brasilia Portugal – Ghana (2:1)

Gruppe H

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Di 17.06.2014 13:00 (D 18:00) Belo Horizonte Belgien – Algerien (2:1)
Di 17.06.2014 18:00 (D 00:00) Cuiaba Russland – Südkorea (1:1)
So 22.06.2014 13:00 (D 18:00) Porto Alegre Belgien – Russland (1:0)
So 22.06.2014 16:00 (D 21:00) Rio de Janeiro Südkorea – Algerien (2:4)
Do 26.06.2014 17:00 (D 22:00) Sao Paulo Südkorea – Belgien (0:1)
Do 26.06.2014 17:00 (D 22:00) Curitiba Algerien – Russland (1:1)

Achtelfinale

Datum Uhrzeit Ort Spiel
AF1 Sa 28.06.2014 13:00 (D 18:00) Belo Horizonte Brasilien – Chile (4:3)
AF2 Sa 28.06.2014 17:00 (D 22:00) Rio de Janeiro Kolumbien – Uruguay (2:0)
AF3 So 29.06.2014 13:00 (D 18:00) Fortaleza Niederlande – Mexiko (2:1)
AF4 So 29.06.2014 17:00 (D 22:00) Recife Costa Rica – Griechenland (6:4)
AF5 Mo 30.06.2014 13:00 (D 18:00) Brasilia Frankreich – Nigeria (2:0)
AF6 Mo 30.06.2014 17:00 (D 22:00) Porto Alegre Deutschland – Algerien (2:1)
AF7 Di 01.07.2014 13:00 (D 18:00) Sao Paulo Argentinien – Schweiz (1:0)
AF8 Di 01.07.2014 17:00 (D 22:00) Salvador Belgien – USA (2:1)

Viertelfinale

Datum Uhrzeit Ort Spiel
VF1 Fr 04.07.2014 13:00 (D 18:00) Rio de Janeiro Frankreich – Deutschland (0:1)
VF2 Fr 04.07.2014 17:00 (D 22:00) Fortaleza Brasilien – Kolumbien (2:1)
VF3 Sa 05.07.2014 13:00 (D 18:00) Brasilia Argentinien – Belgien (1:0)
VF4 Sa 05.07.2014 17:00 (D 22:00) Salvador Niederlande – Costa Rica (4:3)

Halbfinale

Datum Uhrzeit Ort Spiel
HF1 Di 08.07.2014 17:00 (D 22:00) Belo Horizonte Deutschland – Brasilien (7:1)
HF2 Mi 09.07.2014 17:00 (D 22:00) Sao Paulo Argentinien – Niederlande (4:2)

Spiel um Platz 3

Datum Uhrzeit Ort Spiel
Sa 12.07.2014 17:00 (D 22:00) Brasilia Brasilien – Niederlande (0:2)

Finale

Datum Uhrzeit Ort Spiel
So 13.07.2014 16:00 (D 21:00) Rio de Janeiro Deutschland – Argentinien (1:0)

Erstellt am 2 Juni '14, in Fußball. Tags: .

Nach oben